SV Mandern

Chronik der Erfolge und Meilensteine

JahrVorsitzenderTrainerBesonderheitSpielklasseTabellenplatzPokalsiege
1947Gründung des SV Mandern
21.02.1948Josef Raulsoffizielle Gründungsversammlung
im Gasthaus Wagner mit 60 Mitgliedern
Vorsitzender Rauls Josef
06.06.1948Josef RaulsGründungsfeier Sportplatz
Gemarkung "Wurmelschied"
1949Josef RaulsC-Klasse
1950Josef RaulsGründung A.JugendC-Klasse
1951-1955Josef RaulsC-Klasse
1956Josef RaulsC-Klasse1956 Meister
1957Josef RaulsB-KlasseAbstieg
1958Josef RaulsC-KlasseMeisterHochwald Wanderpokal
1959-1960Josef RaulsB-Klasse
(=2 Kreisklasse)
1965 Meister
1960Josef Rauls2 Kreisklasse
1961Josef Rauls2 Kreisklasse
1962Josef JustingerJustinger Josef wurde erster Vorsitzender2 Kreisklasse
1963Josef Justinger2 Kreisklasse
1964Ferdi SchuhSchuh Ferdi wurde erster Vorsitzender
1964-1965Ferdi Schuh2 Kreisklasse1965 Meister
1966Ferdi Schuh1 KreisklasseAmtspokal
1967Ferdi SchuhKörner Fritz1 KreisklasseMeisterAmtspokal
1968Ferdi SchuhKörner FritzA-Klasse
1969Ferdi SchuhKörner FritzÜbernahme der Abteilung TischtennisA-Klasse5. PlatzAmtspokal
1970Ferdi SchuhKörner FritzEinweihung Sportplatz ( Tennenplatz)A-Klasse3. PlatzAmtspokal
1971Ferdi SchuhHermann MeterA-Klasse
1972 -1973Ferdi SchuhHermann MeterGründung AH-MannschaftA-Klasse
1974Steuer HermannHermann MeterSteuer Hermann wurde erster VorsitzenderA-KlasseAbstieg
1975Steuer HermannHermann MeterMontage der Flutlichtanlage
Fertiggarage für Splatzger?te angeschafft
1 Kreisklasse
1976Steuer HermannHermesdorf Günther1 Kreisklasse
1977Steuer HermannHermesdorf Günther1 Kreisklasse2 Platz
Aufstieg
1978Steuer HermannHermesdorf GüntherA-KlasseMeister
1979Steuer HermannHermesdorf GüntherBezirksliga7. PlatzAmtspokal
1980Steuer HermannHermesdorf GüntherAchim Willbois erster Bundesligaspiele
Eintracht Trier / FC Nürnberg / Hertha BSC
Bau Sportlerheim
Bezirksliga6. Platz
1981Steuer HermannHermesdorf GüntherGründung DamenmannschaftBezirksligaletzer Nicht-
Abstiegsplatz
Eichenlaubpokal
Steinberg incl. 400 DM
1982Steuer HermannHermesdorf GüntherBezirksliga4. PlatzAmtspokal
Eichenlaubpokal
1983Steuer HermannHermesdorf GüntherErweiterung des Sportlerheims (Holzanbau + Grill)
Jugendspielgemeinschaft mit FC Waldweiler
Bezirksliga3. PlatzAmtspokal
Teufelskopfpokal
Raifeisenpokal
24.05.1985Steuer HermannHermesdorf Güntherzweites Entscheidungsspiel gegen Geisfeld
Gr?ndung Tennisverein
BezirksligaMeister
1985Steuer HermannHermesdorf GüntherEinweihung Tennisplatz ( Mai 1985)Landesliga6. Platz
1986Steuer HermannHermesdorf GüntherLandesligaMittelfeld
1987Steuer HermannHermesdorf Günther40 Jahrfeier Sportwoche / Konzert mit GrobschnittLandesligaMittelfeld
1988Steuer HermannFrick JosefLandesligaAbstieg
1989Steuer HermannFrick JosefStadionzeitschrift "Heimspiel" erscheint erstmaligBezirksliga
1990Steuer HermannHermesdorf GüntherBezirksligaAbstieg
1991Steuer HermannHermesdorf GüntherAufstiegsspiel gegen punktgleiche Mannschaft aus
Langsur wurde 3:1 in Mertesdorf verloren
A-Klassezweiter
1992Steuer HermannHermesdorf GüntherA-KlasseMeister
1993-94Steuer HermannHermesdorf GüntherBezirksliga6 Platz
1994-95Steuer HermannHermesdorf GüntherHochwasser beschädigt SportplatzdeckeBezirksliga7 Platz
1995-96Zender FranzKirsch AndreasZender Franz wird erster VorsitzenderBezirksligaMittelfeld
1996-97Zender FranzWerle PatrickBezirksligaAbstieg
1997-98Zender FranzWerle PatrickGründung Spielgemeinschaft mit FC Waldweiler
3 Mannschaften wurden gemeldet:
SG Mandern /Waldweiler 1 = A-Klasse
SG Mandern /Waldweiler 2 = B-Klasse
SG Mandern /Waldweiler 3 = D-Klasse
A-Klasse
1998-99Zender FranzWerle PatrickErste Saison auf Rasenplatz (Vorrunde)
Bau des Rasenplatzes
A-Klasse
1999-00Zender FranzWerle PatrickOffizielle Eröffnung des Rasenplatzes
Bau des zweiten Tennisplatzes
A-Klasse
2000-01Zender FranzEisenring AnsgarEntscheidungsspiel um Verbleib in A-Klasse gegen
Irsch/Schoden/Ockfen wird mit 2:1 gewonnen
A-Klasseviertletzter
2001-02Zender FranzEisenring Ansgar
Naumes Guido
A-KlasseAbstieg
2002-03Zender FranzNaumes Guido
Fell Hans
B-KlasseAbstieg
2003-04Zender FranzVogt Manfred
Eisenring Ansgar
C-Klasseoberes Mittelfeld
2004-05Zender FranzEisenring AnsgarZweiter Platz ermöglichte die Teilnahme an der
Relegationsrunde, die man gewann und somit in
die B-Klasse aufstieg
C-Klasse2 Platz
Aufstieg
2005-06Hewener ThomasEisenring AnsgarAbriss des Holzanbaus; => Neubau incl. Dacherneuerung)
Trainingslager des FC Metz ( 1 . Division )
Trainingslager der U21- Nationalmannschaft in Mandern
Hewener Thomas wird erster Vorsitzender
B-Klasseunteres Mittelfeld
2006-07Hewener ThomasWolff Horst
Großmann Dietmar
Neubau Grillplatz
60 Jahre SV Mandern => Übernahme der Kirmes mit Kölschem Abend und den Dompiraten
B-Klassevorletzter Platz
Abstieg
2007-08Hewener ThomasGroßmann DietmarTrainingslager von Auxerre ( 1. Division)C-KlasseMeister
2008-09Hewener ThomasGroßmann Dietmar
Müller Harald
Krempchen Erwin
Trainingslager von Auxerre ( 1. Division)
Bau und Einweihung Tennisanbau
B-Klasse10. Platz
2009-10Hewener ThomasKrempchen ErwinRasenplatz muss saniert werden ( April 2009 )B-Klasse7. Platz
2010-11Hewener ThomasKrempchen Erwin (12.04.11)
Vogt Manfred (ab 04.2011)
Rasenplatz wird zum 2ten mal verifiziert ( Mai 2010)B-KlasseAbstieg
2011-12Hewener ThomasVogt ManfredC-Klasse1.Platz Kreismeister C-Klasse
2012-13Hewener ThomasVogt ManfredTrainingslager von Nancy ( 1. Division)B-Klasse7. PlatzMittelfeld
2013-14Hewener ThomasVogt Manfred (bis 09.09.13)
Trierweiler Fred (ab 23.09.13)
B-Klasse14. PlatzTabellenletzter
Abstieg in C-Klasse
2014-15Hewener ThomasFred Trierweiler (bis 03.03.2015)
März Peter + Eisenring Ansgar (ab 03.03.2015)
Renovierung Sportlerheim (Innenbereich)C-Klasse4. Platz
2015-16Präsidium:
Eisenring Tina
Justinger Bernd
Justinger Christian
Uwe WessHewener Thomas tritt als Vorsitzender ab
Satzungsänderung => 3-köpfiges Präsidium
C-Klasse1. PlatzMeister
Hallenturnier des SV Mandern gewonnen
2016-17Präsidium:
Eisenring Tina
Justinger Bernd
Justinger Christian
Uwe WessB-Klasse4. Platz
2017-18Präsidium:
Eisenring Tina
Justinger Bernd
Justinger Christian
Uwe Wess70 Jahre SV Mandern & 20 Jahre SG Mandern/WaldweilerB-Klasse4. Platzjüngstes Team der Liga
Hallenturnier des SV Mandern gewonnen
2018-19Präsidium:
Eisenring Tina
Justinger Bernd
Justinger Christian
Uwe Wessunfreiwilliger Wechsel in die Staffel Trier/SaarB-Klasse